ДТП на дороге

Ехав га маленькой скорости по дороге сшиб женщину несколько раз сигналил ей чтоб её объехать выехал на встречную полосу и она полезла в этом де направлении под машину теперь лежит в больнице в коме второй день не приходит в себя чем мне это грозит ведь вины моей как токовой и нет?

, снежана, г. Ульяновск
Тамара Неплюева
Юрист

Добрый день,

что касается уголовной ответственности, то Вам придется доказывать, что вины Вашей нет.

А что касается материального возмещения, то вред причиненный источником повышенной опасности (в Вашем случае автомобилем) подлежит  возмещению, если Вы  не докажете, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.(ст 1079 ГК РФ). Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.