Как правильно оформить договор безвозмездного пользования?

Как физ. лицо имею в собственности нежилое помещение. Могу ли я оформить договор безвозмездного пользования с сыном,который будет использовать данное помещение под офис.

Уточнение от клиента

Уточнение к моему вопросу. Могу ли я заключить договор безвозмездного пользования на часть помещения, а другую часть сдавать в аренду юр. лицу или ИП? Что я должна предоставить в налоговую инспекцию?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования ( ГК РФ)
Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
Статья 690. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Вы можете заключить договор безвозмездного пользования.

С уважением, Олег

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение к моему вопросу. Могу ли я заключить договор безвозмездного пользования на часть помещения, а другую часть сдавать в аренду юр. лицу или ИП? Что я должна предоставить в налоговую инспекцию?

На часть конечно можно. Это ваше право. По поводу налоговой инспекции, при сдаче в аренду вы должны будете сдать отчеты в налоговую для уплаты налога. По поводу безвозмездного пользования, точно сейчас не могу вам ответить на этот вопрос, ну по-моему при безвозмездном пользовании не надо ничего им предоставлять. Хотя они наверное спросят, тогда предоставите договор. Уточните по поводу этого у них. Чтобы в заблуждение вас не вводить.