Квартира матери

Добрый день!

Подскажите может ли жена претендовать на квартиру принадлежащую матери мужа, если она там прописана? Как повлияет на ситуацию появление ребенка?

, Павел, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Нет, прописка не дает никаких прав на квартиру, только право на проживание, если квартира в собственности. Появление ребенка никак не влияет на переход права собственности.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет, не может;

если появится ребенок:

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности,осуществляется независимо от их согласия. (п.117 Административного регламента, утв.Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288;base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160954;fld=134;dst=100011;rnd=0.27821459248661995)

с появлением ребенка жена не сможет  «претендовать на квартиру принадлежащую матери мужа».

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Нет, претендовать не может, т.к. регистрация не порождает права собственности. Тоже относится и к появлению ребенка, регистрация даст только лишь право на проживание.

Согласно ст. 218 ГК РФ:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Удачи!

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Нет факт регистрации даёт лишь право проживания в этой квартире но не право собственности появление ребёнка никак на ситуацию не повлияет