Наследование квартиры

Здравствуйте. Я имею в собственности однокомнатную квартиру в равных долях с сыном. Сама я живу в двухкомнатной квартире матери (квартира приватизирована на нее). Сейчас я собираюсь выйти замуж. Как все оформить, чтобы после смерти матери и моей смерти обе квартиры достались по наследству моему сыну? спасибо.

, Елена, г. Самара
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Учитывая, что при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя, нельзя сейчас предположить, как будет распределено наследство. Поэтому если вы хотите, чтобы обе квартиры достались сыну только в случае вашей смерти, вашей маме нужно написать завещание на вашего сына на 2-комнатную квартиру, а вам — на 1/2 доли в однокомнатной.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Ваша мама может оформить на внука договор дарения, либо составить завещание. В отношении Вашей квартиры, Вам также можно либо сделать завещание, либо оформить договор дарения. Поскольку, согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если не будет завещания, то наследники первой очереди будут наследовать в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

Удачи!

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Вы и ваша мать должны составить завещание по этим квартирам на вашего сына