Цены выросли не хватает денег

здравствуйте ,брали кредиты в рублях. сейчас цены растут еле еле хватает, есле платить меньше положенного ежемесячного платежа ,что будет

, Александр, г. Екатеринбург
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день! Не исполнять кредитные обязательства не самый лучший вариант. При проблемах в выплате платежа, можно обратится в отделение банка и рассказать о своей проблеме. Возможно реструктуризация кредита  - это либо увеличение срока кредитования (что будет способствовать снижению размера ежемесячных платежей) или кредитные каникулы (при которых будет необходимо платить только проценты по кредиту, а выплаты тела займа будут отложены на оговоренный срок). Воспользоваться данным инструментом вы можете при тяжёлой финансовой ситуации, когда не можете регулярно и в полном объёме вносить ежемесячные выплаты по кредиту. Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Если будут просрочки, то банк может обратиться в суд, с требованием досрочно взыскать весь кредит. В суде можно просить снизить штрафы и неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

А затем можно просить рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

При этом в госдуме принят закон «О банкротстве физических лиц» который позволяет человека признать себя банкротом если, долг превышают более 500000 рублей. Закон вступает в силу с 1 июля 2015 г.

Удачи Вам!