Регистрация брака после регистрации ипотеки

Собираемся оформить ипотеку с молодым человеком, состоим в гражданском браке, я в ипотеке никак не участвую. Квартира в новостройке и договор ДДУ будет оформлен на него, в следующем году хотим расписаться. Первоночальный взнос собирали вместе, платить будем вместе (в большей части я). После регистрации брака мы можем оформить квартиру в собственность только на меня или в долях 1/3 и 2/3? Смогу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

, Мария, г. Москва
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы можете сейчас приобрести квартиру в долевую собственность. Не обязательно ждать заключения брака.

Мария
Клиент, г. Москва

Тоесть несмотря на то, что ипотека будет оформлена на него (на то есть причины) договор ДДУ можно оформить на двоих?

Банк, как правило, привлекает второго участника долевой собственности в качестве созаемщика, или поручителя по кредитному договору.

Разговаривайте с банком. Или вы должны дать согласие о передачи своих прав по ДДУ в залог.