Возмещение ущерба при ДТП на государственной машине

муж разбил государственную машину(вылетел в кювет при гололеде).На работе восстанавливать машину заставляют его.но у нас нет денег и связей.Сама организация восстанавливать за свой счет не хочет.Говорят.что подадут в суд и придется нам платить судебные издержки и простой.Обязан ли муж оплачивать ущерб и в каком размере.Не знаем есть ли в трудовом договоре материальная ответственность за машину или нет. Что делать? Правы ли работодатели?

, Елена, г. Казань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать? Правы ли работодатели?

Елена

Если муж признан виновным в ДТП, то организация может взыскать ущерб с него.

Успехов.

Спасибо за ответ, но ответ не полный.

Дополняю — придется возмещать ущерб, готовьтесь к суду.

Успехов.

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

1. он протокол составлял? возможно, там вина хозяйственных служб, не обработавших дорогу реагентом. хотя доказать ее крайне сложно

2. нужно разобраться с трудовым договором. есть ли условие о полной мат ответственности. если нет- то взыскать с него могут в пределах месячной зарплаты

3. работодатель обязан оценить сумму ущерба и причину его возникновения, а не перекладывать ответственность за восстановление автомобиля на вашего мужа. это может быть только по договоренности.

4. на каком автомобиле он работает и в какой сфере. в некоторых случаях допустима продолжительность рабочей смены 12 часов. и какое количество часов выходит в неделю? месяц?

5. проводятся ли ежедневные медосмотры? и фиксируется ли это в журнале?

Елена
Клиент, г. Казань

Здравствуйте.Ваша позиция в ответе мне понравилась. Спасибо вам.Вину дорожных служб мы оспаривать не будем.Это трудно.Хотя было темное время суток,трасса не освещалась.По полной материальной ответственности,насколько я знаю, есть Положение о перечне лиц, на которых она может возлагаться. Но там нет простого водителя.Копии трудового договора на руках у нас нет. Но я думаю ,что он типовой для ОАО "РЖД". По графику работы у них есть смены с 8.00 до 17.00 - 5 дней в неделю и есть смены с 7.00 до 19.00. и с 19.00 до 07.00 Он работает посменно в бригаде по 12 часов.В среду он работал 12 часов, в день аварии должен был выйти в ночь с 19.00 до 07.00 ,но в тот день поменялся с другим человеком для отгула и работал в смене с 8.00 до 17.00. За ним закреплена другая машина ,на грузовую его посадили только в день аварии.Медосмотры они проходят ,но время фактическое приезда и отметка в журнале фельдшеров ,как я понимаю не контролируется,потому что можно вернуться поздно вечером,а отметься в журнале на следующий день.