Как тайное сделать явным?

Добрый день!!Есть подозрение,что мама подарила квартиру своему знакомому под его влиянием,но сама она не сознается.Как можно проверить такого рода действия?Была ли квартира подарена,завещана и такого плана манипуляции.Новый владелец сразу вступает в собственность или после кончины дарителя?Не хочется потом на улице остаться.В квитанциях на оплату ком.услуг значится мамина фамилия.Если квартира была подарена,в квитанции станет значиться фамилия одаряемого,нового владельца или как?Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кому принадлежит квартира на данный момент достоверно можно узнать, заказав выписку из ЕГРЮЛ по адресу квартиры. Это вправе сделать любой человек, уплативший госпошлину и подавший соответствующее заявление в МФЦ.

Имейте ввиду, что данные в базе ЖКХ, которые печатаются в квитанции на коммунальные услуги, могут не соответствовать действительности. Достоверна только выписка из ЕГРЮЛ.

Содержания завещания Вашей мамы и факт его составления Вы узнать не сможете. Существует тайна завещания.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ!!А ещё подскажите,пожалуйста,как мы сможем узнать о том,что квартира была действительно подарена (если такой факт всё же имеет место быть),только если не от самих участвующих в сделке??В выписке из ЕГРЮЛ будет значится ФИО уже нового владельца,если квартира подарена к примеру 2 месяца назад?Я просто хочу понять,как же всё же выявить хоть какие то подробности касаемо этого вопроса,чтобы не узнать об этом уже от нового владельца нашей же квартиры,который и отношения к этой квартире не имеет.

Да подарена или фиктивно куплена или предоставлена по фиктивному, опять же, договору пожизненного содержания с иждевением — какая Вам разница?

Из выписки ЕГРЮЛ Вы увидите главное — кто действительный нынешний собственник квартиры и когда он им стал.

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кому принадлежит квартира на данный момент достоверно можно узнать, заказав выписку из ЕГРЮЛ по адресу квартиры.

Только не из ЕГРЮЛ (это реестр юридических лиц), а из ЕГРП. (Единый Государственный Реестр Прав), коллега вероятно ошибся.

Если квартира была подарена или передана по другому договору об отчуждении имущества, то право собственности наступает с момента государственной регистрации в УФРС.

Если было составлено завещание, то пока завещатель жив, он остаётся собственником, и кроме того, в любой момент может изменить или отозвать завещание.

Всего доброго.

P.S. Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, оставьте отзыв. Спасибо.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна,спасибо Вам большое!)Я тоже поняла,что Ваш коллега ошибся,но интернет мне в помощь и мы выяснили,что не ЕГРЮЛ,а росс реестр(ЕГРП).Отдельное спасибо за более точные и детальные ответы на ВСЕ мои вопросы.Ещё раз благодарю!