Авторство изобретения

как патентообладатель может ввести соавтора в патент на изобретение с учетом статьи 1406 ГК РФ

, генрих, г. Ярцево
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Генрих!
Соавтору, не включенному в патент, следует обратиться в Суд по интеллектуальным правам с иском о признании соавтором патента на изобретение, признании патента на изобретение недействительным частично и обязании получить документ с указанием фактического состава авторов. При этом ему надо будет предоставить доказательства своего творческого вклада.
Патентообладатель, если согласен, должен признать иск.

Станислав Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из вопроса следует, что патентообладатель сам желает изменить состав авторов изобретения. Если вновь вводимый соавтор и другие соавторы не возражают против этого шага, то спор об авторстве отсутствует и ст. 1406 ГК РФ неприменима, т.е. в этом случае нет необходимости обращаться в суд. Подобные вопросы Роспатент решает в административном порядке на основании п. 4 ст. 1393 ГК РФ. Для изменения состава авторов изобретения патентообладателю следует обратиться в Роспатент с соответствующим ходатайством и уплатить пошлину (2050 р., п. 1.24 таблицы Положения о патентных пошлинах).