Какие документы нужны для составления брачного договора?

Добрый день. Интересует такой вопрос, нахожусь в браке 6 лет, год назад была куплена квартира по ипотеке мной ( лично мое желание, муж дал нот заявление на согласие и получение ипотеки), обращаю внимание что заемщиком и залогодателем по документам являюсь только я, ни со заемщиков, ни поручителей нет. Как обезопасить себя при разводе и как заключить брачный договор? Нужно ли согласие банка? Заверили ли нотариус брачный договор без согласия банка. Хочу закрепить свои права, что при разводе эта квартира является полностью моей и муж на нее не претендует. Достаточно ли в брачной договоре просто указать что данная квартира приобретенная в браке в ипотеку и оформленная в собственность полностью на меня после развода будет являться полностью моим имуществом и муж не будет на нее претендовать ( т.е полностью отказывается от своих прав). Также вопрос, такой договор составляет нотариус сам и потом заверяет или брачный договор составляется юристом а потом заверяется у нотариуса? Какие документы при себе необходимо иметь и сколько стоит заключение брачного договора.

, Надежда, г. Москва
Елена Рудош
Юрист, г. Подольск

Добрый день! Квартира, приобретенная в период брака за собственные средства или заемные(ипотека), является совместно нажитым имуществом при этом неважно на кого из супругов она оформлена. Брачный договор заключается с согласия банка, если это прямо указано в кредитном договоре. Брачный договор составляет нотариус, у него же Вы выясняете весь перечень документов и стоимость его услуг.

Надежда
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а подаренная моей мамой мне квартира и квартира бабушки , которая досталась после смерти по завещанию в период, когда я была в браке, тоже является общим совместно нажитым имуществом? Тоже будет делится при разводе по пополам если не будет это оговорено в брачном контракте

Имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам (договор дарения) и в порядке наследования не является совместно нажитым, следовательно, такое имущество разделу между супругами не подлежит.