Как правильно оформить задаток на квартиру и правильно рассчитать сроки

Добрый день, подскажите пожалуйста: я покупаю квартиру под ипотеку, но владелец вступит в наследство только 15 января. у меня ипотека распологает только до 1 февраля.

Вопросы:

1. Что значит вступает в наследство, это он уже получает "розовое свидетельство о праве собственности" на руки?

2. Как обезапасить себя от отказа сделки со стороны продавца, и можно ли в договоре о задатке указать неустойку за отказ отсделки?

3. Имеет ли продавец повышать цену жилья после оформления задатка?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, по первому вопросу- да. В договоре о задатке вам необходимо прописать, что цена за квартиру является твердой и не подлежит изменению, за отказ от заключения ДКП продавец возвращает задаток в двойном/тройном размере