Бездействие опеки

Здравствуйте! Вопрос следующий.

У моего мужа умер брат (алкоголик,, наркоман), остался сын, мужу - племянник. Оформили опеку над подростком (ему было 14, сейчас - 16). Подросток оказался очень сложный, Неадекватный, с психическими проблемами. Закончилось это нанесением материального ущерба (разгром НАШЕЙ мебели, дыра в стене, сломан холодильник), прятались ножи, были угрозы нанести увечия кошкам и себе (кошки закрывались в комнате, когда мы уходили на работу, на дверь комнаты был поставлен замок). Подали заявление на снятие попечительства. Опека невского района потеряла это заявление (написанное в сентябре). Сейчас заявление написано повторно (декабрь), снята копия. Дамы с опеки и соц.работник школы приходят и забирают ребенка, НО! Забирают в социальную гостиницу, где по договору гостиница не несет ответственности, если ребенок находится не на территории гостиницы, если ребенок наносит увечие материальным ценностям, то платит опекун. Более того - гостиница не в курсе, что мы отказываемся от ребенка и говорить нам об этом запретили (иначе, они не возьмут ребенка). На 31 декабря до 2 января этого "монстра" они хотят, чтобы мы забрали к себе. Вопрос такой - какое право опека имеет так поступать, как вообще действовать? (да, еще не сообщила, что за 2 года сотрудник опеки не слишком интересовался мальчиком, заходил в его отсутствие всего 2 раза, посмотреть комнату (но не ребенка!), часто говорила, что приду завтра (например, при установлении опеки, а появилась у нас только через 4 месяца после этого и В ОТСУТСТВИЕ ребенка). Как быстро решается снятие опеки, когда должны забрать ребенка? Что мы можем сделать, чтобы обезопасить себя, свое психическое здоровье, защитить имущество. (У ребенка есть отдельная квартира, наследство оформлена, живем мы, соответственно, в другом месте, в другом районе, квартира пустует.) Спасибо.

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, срок ответа на Ваше заявление не молжет превышать 30 дней. После этого Вы можете обращаться в суд .

Кроме того, если на территории Вашего города есть школы-интернаты. допускающие круглосуточнное пребывание там волспитанников, попробуйте устроить ребенка туда.

Тогда Вы не будете с ним контактировать, а ответственность за него будет нести школа

Зинаида
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если школ-интернатов у нас в городе нет, то мы должны мириться так или иначе с присутсвием мальчика в течение 30 дней? Можем ли мы его поселить у себя в квартире? (при написанном завление на отказ, несем ли мы ответственность?) Спасибо.

Да, Вы можете поселить его в квартире, доставшейся ему в наследство, однако, пока Вас не лишат опеки Вы, к сожалению,  несете ответственность за его действия