Нарушается ли закон и что делать

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Жена работает в связном и она беременна. срок 15 недель. принесла справку от врача о переводе на другую работу в отдел кадров. где ей сказали что срок маленький и они пока не будут ее переводить, а только сократят рабочий день потом пришло оповещение что всех сотрудников в новогодние праздники привлечь к работе. законны ли их действия и что нужно сделать? они работаю в магазине в двоем. чтобы сходить на выходной кто-то должен работать 12 часов, а 31 декабря каждый работает 11 часов если не пришлют работников

, ИВАН, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (ст. 259 ТК РФ).

По справке должны перевести на другую работу или снизить нормы, в отношении работы в праздничные дни — это незаконно. Можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи!