Увольнение по статье

скажите пожалуйста если я работал на испытательном сроке и несколько дней отсутствовал на работе , а потом пришел и отработал день могут ли меня уволить по статье

, сергей, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ). На основании ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Следовательно, могут, если у Вас не было уважительных причин.

С уважением, Надежда.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Могут уволить за прогул.

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

Зависит от того, почему Вы отсутствовали. Если причина неуважительная, работодатель вправе расторгнуть договор. Ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);