Сокращение в школе

Работаю в школе зам. директора по УВР уже 12 лет. Мне 47 лет. В школе есть еще 1 зам. директора по УВР в возрасте 66 лет (ранее работавшая директором другой школы, была осуждена условно за финансовые махинации и переведена в нашу школу замом). Департамент образования велел сократить 2 ставки администрации. Директор решил у нас у двух замов снять по полставки. Я категорически против. Как мне поступить в этой ситуации? Имею ли я право остаться на целую ставку, ведь второй завуч уже пенсионерка.

, Тамара, г. Арзамас
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, если у вас есть указанные преимущества то вам должно быть предпочтение при сокращении ставки. Успехов!