Оплата доей в уставном капитале ООО долями в ином обществе

Единственный участник ООО "Первый" оплачивает доли в уставном капитале вновь создаваемого ООО "Второй" своими долями в размере 100 % в ООО "Первый". Кто становится участником ООО "Первый" - вновь создаваемое ООО "Второй"? А участник ООО "Первый перестает быть участником?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день Наталья.

Согласно первому абзацу п. 2 ст. 66.2 ГК РФ у

При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала

Таким образом, Вы не вправе оплачивать уставный капитал ООО при регистрации ничем, кроме денег (во всяком случае 10 000 рублей).

Кроме того, согласно статье 7 ФЗ «Об ООО»

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Удачи Вам!

Буду рада помочь при необходимости.

Наталья
Клиент, г. Москва

Татьяна, см. второй абзац пункт 2 ст. 66.2 ГК РФ + ст. 15 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", которые предусматривают право внесения неденежных вкладов и порядок их независимой оценки!!!

В вопросе я написала, что в новом юр. лице будет два участника - юр. лицо и физ. лицо.

Уважаемая Наталья!

Еще раз повторюсь, уставный капитал в минимальном размере с сентября 2014 года можно вносить только деньгами (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

Во втором абзаце этой статьи говорится о дополнительных вкладах (свыше минимального УК 10 000 рублей).

Из Вашего вопроса непонятно кто будет участниками создаваемого юридического лица. Но независимо от этого минимальный уставник потребуется оплатить деньгами.

Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 14 ФЗ об ООО, уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

 Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ об ООО, оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Таким образом, в вашем случае участником ООО «Первый» становится ООО «Второй», так  доля в уставном капитале первого становится собственностью  создаваемого второго. В свою очередь, участником второго является бывший  единственный участник первого.

Кроме того, необходимо соблюдать правило  ст. 7 ФЗ об ООО.

По уровням ваша владельческая схема будет выглядеть так:

Юридическое лицо                       Физическое лицо

             I                                                 I

             I  ?%                                            I  ?%

              — ООО «Второй»----------

                                         I

                                         I  100%

                                         I

                                 ООО «Первый»

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.