Выход в декрет по срочному ТД

Добрый день!Я работаю в кредитно-потребительском кооперативе полтора года.Сейчас нахожусь на пятом месяце беременности.Со мной заключен срочный ТД до 31 декабря текущего года.В прошлом году было так же,новый договор заключили с 01.01.2014.Подскажите,пожалуйста,имеют ли право меня уволить?На какой срок может быть продлён договор?Читала,что договор со мной могут продлить до родов,а после этого уволить.На какие выплаты я имею право?Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Начнем с того, что заключать срочные трудовые договоры любой работодатель не может просто так. Основания заключения срочных трудовых договоров четко прописаны в ТК. Если эти правила не соблюдены, то ТД можно считать заключенным на неопределенный срок.

Основания увольнения в связи с окончанием срочного трудового договора возникнут только после окончания отпуска по беременности и родам. Вы имеете право на все стандартные выплаты предусмотренные законом: зарплата, компенсация неиспользованного отпуска, пособие по беременности и родам и т.д.