Отпуск без сохранения з/платы

Добрый День!

Сейчас в стране кризис начинается, и на работе хотят отправить в отпуск без сохранения з/платы на 2 месяца, а я нахожусь на 3 месяце беременности. Что делать в этом случае, ведь это и на расчёт декретных повлияет.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

В Трудовом кодексе не предусмотрена возможность
предоставлять по инициативе работодателя вынужденные отпуска без сохранения за
работником заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без
сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по
соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления
работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных
дней в году;

— работающим пенсионерам по старости
(по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или
умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении
обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с
прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,
смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

То есть по своей инициативе работодатель отправить Вас в такой отпуск не может.

В данном случае, то что хочет осуществить работодатель называется простоем.

Под простоем понимается временная приостановка работы по
причинам экономического, технологического, технического или организационного
характера. Если работа приостановлена по инициативе работодателя, об этом
необходимо известить работника. Период простоя является рабочим временем и не
относится к времени отдыха. Поэтому в данный период работники обязаны находится
на рабочих местах. Однако руководство компании вправе разрешить сотрудникам не
выходить на работу.

 В случае приостановки деятельности руководитель организации
издает приказ или распоряжение о дате начала и продолжительности вынужденного
простоя. В нем отражается также порядок оплаты периода простоя, а при
необходимости оговаривается, обязаны ли сотрудники находится на рабочих местах.

 За простой, возникший по вине работодателя, последний обязан
выплатить работнику не менее 2/3 его среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).