Как правильно погасить задолженность по кредиту

Имеется действующий кредит, но по нему уже просрочка 6 месяцев, банк предлагает воспользовать рефенансированием. Как поступить лучше? Банк подает в суд и взыскивает с заработной платы или же воспользоваться рефенансированием, что и предлагает банк, чтобы встать в график, но срок договора будет продлен до 7 лет, есть ли смысл в рефенансировании?

, Наталья, г. Новосибирск
Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья!

Вопрос более экономический, чем юридический.

Рассчитайте, что Вам обойдется дешевле: взысканная через суд сумма, а это основной долг, проценты и часть пеней (не забывает про право суда уменьшить сумму пени), плюс испорченная кредитная история или переплата по новому кредиту.

Удачи!