Собственность на объект незавершенного строительства

Добрый день! Купили квартиру в ноябре 2011г. в новостройке (ЖК Никольско-Трубецкое) по Договору Долевого Участия, срок сдачи в нем стоит 4квартал 2012года. Когда стройка будет закончена не понятно.. Вопрос в следующем: если получать через суд собственность на не дострой, это гарантирует, что с моей квартирой ничего не случится? То есть не придет новый застройщик и заставит доплачивать, например, или банкротство, или еще какие-то варианты развязки...Я так понимаю, что ДДУ это не гарантия получения квартиры? Есть ли смысл в этой собственности? А так же интересуют сроки получения собственности на объект незавершенного строительства, если всё-таки есть в ней смысл? Какие меня ждут риски, если я решу ждать, когда наконец достроят наш дом? Заранее спасибо за ответ, если нужно могу прислать договор. И, если, Вам интересно это дело, то интересуют стоимость Ваших услуг?

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Дело в том, что в соответствии с 214-ФЗ, договор долевого участия гарантирует обеспечение обязательств застройщика залогом в виде доли в строящемся объекте. Поэтому вопрос на сколько его обязательство обеспечено зависит от ликвидности и  стоимости вашей доли в строящемся объекте. Согласно ч. 5 ст. 13 Закона 214 ФЗ:

Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

То есть вам сначала необходимо принудить застройщика зарегистрировать право собственности на объект незавершённого строительства а затем решить для себя, какой вариант действий выбрать :

1. Обратить взыскание на залог в судебном порядке — тогда вы станете собственником доли в этом объекте. Но вы сможете обратить взыскание на предмет залога не ранее,  чем через шесть месяцев после:

1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;

2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

в соответствии со ст. 14 указанного закона.

2. Уступить кому либо права требования по данному договору (говоря проще продать право на данную квартиру третьим лицам ) в соответствии со ст. 11 Закона 214-ФЗ. Уступить право требования можно и без регистрации собственности на объект НС.

Какие риски и стоит ли ждать, зависит от конкретных обстоятельств. Если есть надежда, что дом будет закончен этим застройщиком, то наверное есть смысл подождать. Если уже сейчас понятно, что застройщик не сможет закончить строительство, то ждать смысла нет. Но в этом случае для окончания строительства новым застройщиком возможно понадобятся дополнительные затраты. Нелишним было бы узнать, была ли застрахована гражданская ответственность застройщика. Если да, то возможно вы имеете право на страховые выплаты.

Удачи вам!