Какие права имеет собственник 1/3 долевой собственности в 2-х комнатной квартире

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста,какие права имеет собственник 1/3 долевой собственности в 2-х комнатной квартире? возня из-за квартиры длится уже лет 20-25. тётя хочет получить половину, а я с отцом говорим ей что она имеет право только на 1/3. как нам быть?

Уточнение от клиента

квартира стоит 1 200 000 р. а она хочет продать нам за 600 000 р. Получается ей так можно продавать нам? если мы отказываемся то она продаст другим скажем за 400 000 р. Это будет законно?

, Александр, г. Бологое
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Ровно такие же, как и других участников долевой собственности. Если у тети 1/3, то на 1/3 она имеет право. Участник долевой собственности, вправе продать свою долю постороннему лицу, главное соблюсти условия, согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи!