Компенсация за отпуск

Глазов был принят на 2 месяца на работу в салон связи на место уехавшего в командировку Гладкова. После окончания срока работы Гла¬зов потребовал выплаты ему компенсации за неиспользованный отпуск.

Правомерны ли требования Глазова? просьбы указать ссылки на статьи.

Заранее благодарю

, жуйкова софья артемовна, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Софья Артемовна!

Да, требования Глазова законны.

По общему правилу при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТКрудового кодеса РФ).

В соответствии со статьёй 291 Трудового кодекса РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

То есть Глазову положена компенсация за неиспользованный отпуск в размере 4 календарных дня.