Выплата элементов сын матери

может ли мама запросить элименты от сына мне 28 лет чтобы защетится от элиментов супруги которая не когда не работала а у меня было 2 работа

, дмитрий, г. Тихорецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Да, мама может подать на алименты. Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

В отношении алиментов супруги, если она имеет на них право, то совсем эту обязанность с Вас не снимут. Вы вправе лишь просить суд уменьшить  размер алиментов на основании ст. 119 СК РФ, но этот момент останется на усмотрение суда.

Удачи!

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, да, но это лишь немного снизит размер алиментов на супругу. В этой ситуации вам выгоднее сделать задолженность перед третьим лицом, которая образовалась в период брака и указать супруге, что если она подаст на алименты, то вы с нее взыщете 1/2 этого долга, как совместно нажитого