Покупка машины

Добрый день. Оставили в автосалоне задаток за автомобиль в размере 10 000 рублей. На следующий день передумали брать конкретно эту машину (поговорили со знакомыми, они отговорили брать машину, так как многие жалуются, что плохая сборка), подъехали в автосалон, но в возврате задатка нам отказали. Сказали, что в нашем договоре прописано, что при добровольном отказе покупателя задаток не возвращается. Прав ли автосалон? Можно ли с ними поспорить? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Арина Лазарева
Юрист

Статья 380 Гражданского кодекса

Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прав ли автосалон?

Оксана

Автосалон прав, в случае Вашего отказа от договора залог не возвращается, по закону, даже не по договору.

Успехов.