Как наказать человека за систематические угрозы в адрес несовершеннолетнего ребенка и его бабушки?

как наказать мать несовершеннолетнего ребенка,которая имеет на данный момент условную судимость за избиение,за систематические угрозы в адрес несовершеннолетнего ребенка и его бабушки?

, катя, г. Воскресенск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Катя,

словесные угрозы преступлением не являются, за исключением случаев, предусмотренных ст.119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1555
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Катя, систематическое избиение ребенка и бабушки это уголовное дело предусмотренное ст.117 УК РФ (Истязание), в отношении ребенка квалификация данного преступления более тяжкая. Помимо этого, в отношении материали необходимо решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст.156 УК РФ

Статья 156 УК РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по
воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое
возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим
работником образовательной организации, медицинской организации,
организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации,
обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние
соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Затягивать с решением данных вопросов затягивать нельзя, так как в состоянии алкогольного опьянения мать может совершить и более тяжкое преступление.