Договор дарения квартиры не родственнику, налог

Добрый день! Я хочу подарить квартиру, которая находится у меня в собственности менее 3-х лет, своей близкой знакомой (не родственнице). Могу ли я это сделать сейчас, когда квартира в моей собственности менее 3-х лет? Нужно ли мне будет в этом случае платить налог, или это будет делать одаряемый - моя знакомая? И какой размер налога (13% от инвентаризационной стоимости квартиры по справке из БТИ)? Спасибо за помощь! С уважением, Ольга Павловна

, Ольга, г. Москва
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! У вам нет дохода, следовательно и налог вам платить не придется.

Ваша знакомая должна сдать 3-НДФЛ и заплатить налог. Вопрос стоимости дара законодательством до конца не урегулирован. Однозначно — цена должна быть рыночной, но методики определения этой рыночной цены нет. Есть письма ФНС, в которых они признают что квартира может быть оценена по стоимости БТИ. Но не во всех инспекциях с этим согласятся. Если квартира уже прошла кадастровую оценку, то можно указать цену, указанную в паспорте — она максимально приближена к рыночной и против нее инспекция волражать не станет. Еще один вариант — заказать независимую оценку.

Чтобы у вашей одаряемой не возникло проблем в налоговой, стоимость квартиры лучше указать в договоре.