Оформление дарственной на недвижимость

Добрый день.

Может ли супруг оформить дарственную на мать без согласия супруги на недвижимость, построенную в браке и зарегистрированную в органах юстиции на его имя?

, Оксана, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Оксана! Нет, он этого сделать не может, так как это имущество является общим имуществом супругов, а  в силу ч.3 ст.35 Семейного кодекса, которая регулирует порядок распоряжения таким имуществом:

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи вам!