Повестка в суд

Добрый день. Я студент, учусь в Томске. Постоянное место регистрации - город Бийск Алтайского края. На адрес прописки приходит извещение о том, что мне необходимо на почте получить повестку в суд города Новосибирска, в котором я если и был, то только проездом. По какому поводу меня могут вызвать в суд. Что мне делать в сложившейся ситуации ( домой еще несколько месяцев приезжать не собираюсь). Где я могу узнать хоть какую то информацию.

, Виктор Донов, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Для начала следует знать вам что срок хранения почты из суда на почте хранится всего 7 дней. если успеете то можете выслать доверенность кому -нибудь в Новосибирск чтобы он за вас получил почту.

Проверить информацию можно например зайдя на сайт того суда который вам пристал повестку и посмотреть есть ли с вашим участием судебные заседания

С уважением Александр

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По какому поводу вызывают в суд, остается только догадываться.

Чтобы узнать, в каком именно суде дело, Вы можете выдать доверенность на любого человека из Бийска на получение корреспонденции на почте, данную доверенность можно заверить по месту учебы:

Ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность
на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми
отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,
пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за
исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена
организацией, в которой доверитель работает илиучится, и администрацией
стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на
излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Доверенность для скорости можно отправить или экспресс почтой, или проще — передать с водителем автобуса или пассажиром, едущим в Бийск.

Поверенный получит на почте повестку, Вы узнаете, когда и в каком суде состоится заседание, на сайте суда (если это районный суд) сможете найти свое дело и узнать суть разбирательства. Либо сможете просто позвонить в суд.