О принятии наследство

я опекун несовершеннолетних детей в 2010 году умерла их мать осталась жил.площадь время вступления в наследство прошло обращаться через суд обязательно?

, Наталия, г. Астрахань
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

  Если в наследство не вступили вовремя и не проживали с матерью на момент ее смерти вместе, то да.

  Хотя в Вашем случае должны были проживаить, так как несовершеннолетние, уточните.....

Наталия
Клиент, г. Астрахань

квартира о которой идет речь не мать не дети не проживали а проживали с матерью на моей жил.площади

 Тогда обязательно, необходимо признавать детей фактически принявшими наследство в течении 6 месяцев со дня смерти матери или восстанавливать срок для принятия наследства (надо смотреть сколько лет детям и где квартира находится)