Обмен товара

Являемся юридическим лицом, купили в интернет магазине принтер (МФУ), установили в офисе, но он не подошел по функциям, хотели поменять на другой с доплатой с нашей стороны, но магазин отказал, ссылаясь на то, что товар в 14 дней может променять только физ. лицо, а юр. лицо нет. Правы ли они?

, Ирина, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Согласно закону о защите прав потребителей они правы так как согласно закону о защите прав потребителей

Основные понятия, используемые в настоящем Законe:
потребитель -гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Но вы можете ссылаться на статью на  пункта 1 статьи 502 Гражданского кодекса РФ согласно которому покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
Сама ст. 502 ГК РФ не содержит ограничений ее применения в отношении определенного круга покупателей.

С уважением Арутюн

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правы ли они?

Ирина

Они правы, на Ваши отношения закон о защите прав потребителе йне распространяется.

Успехов.