Как вступить в наследство

здравствуйте подскажите пожалуйста что делать мама умерла 2010 году я не вступила в наследство т,к не знала есть задолженность по ком услугам а сейчас отчим хочет забрать квартиру оплатив долги у меня двое не совершенно летних детей

, мария, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы можете попробовать обратиться в суд за восстановлением срока для вступления в наследство после чего если срок будет восстановлен вступать в него, либо если вы фактически пользуетесь квартирой с 2010 года то признавать вас в судебном порядке принявшими наследство

С уважением Александр

мария
Клиент, г. Томск

я проживаю в этой квартире с 1986года

мария
Клиент, г. Томск

а как бать с отчимом каторый бал в браке с мамой он хочет оплатить задолженность и забрать квартиру

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вы не знали о смерти мамы?

мария
Клиент, г. Томск

почему знала я жила вместе с ней

Тогда не переживайте, возьмите свидетельство о смерти, справку о проживании умершей до дня смерти (где Вы будете указаны), документы подтверждающие родство и обращайтесь к нотариусу, срок Вами не пропущен… по квартире нотариус скажет какие документы ему нужны… если еще отчим не принес....

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае вначале нужно разобраться, а не вступили ли Вы фактически в наследство?
Так как в соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что НАСЛЕДНИК ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, ЕСЛИ НАСЛЕДНИК:
1.- вступил во владение или управление наследственным имуществом;
2.- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;
3.- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
4.- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если Вы СОВЕРШИЛИ ХОТЬ ОДНО ИЗ ДЕЙСТВИЙ, указанных выше, то достаточно представить нотариусу подтверждающие сведения. Нотариус признает Вас принявшим наследство, соответственно, выдаст свидетельство о праве на наследство.
Однако, в ряде случаев, когда у нотариуса имеются сомнения в том, что фактически наследство наследник принял, то в выдаче свидетельство нотариус откажет и предложит представить решение суда, подтверждающее, что наследник фактически наследство принял.
Если имеются доказательства (различные документы, справки, показания свидетелей), что Вы фактически вступили в наследство (платили коммунальные платежи за квартиру, налоги, делали в ней ремонт и т.п. ) то есть  фактически приняли наследство, то суд такое заявление удовлетворит.

мария
Клиент, г. Томск

сможнт ли отчит оплатив задолженность забрать квартику

мария

Нужно выяснять — квартира когда была приобретена — в браке или нет. Если в браке, то он может заявить такой же иск о фактическом принятии наследства. И он будет вправе также как и Вы претендовать на долю в ней. Если квартира была приобретена не браке, либо досталась матери по наследству, была ею приватизирована либо была ей подарена (даже в браке), то она наследственным имуществом не является и отчим на нее претендовать не сможет