Право наследования

Добрый день.Вопрос:Мать и сын проживают в приватизированной в равных долях квартире.Сын не имеет другой жилплощади.Имеет ли право внук,проживающий в своей отдельной квартире, претендовать на бабушкину долю?Бабушка оставляет при жизни завещание на внука,обойдя наследника первой очереди?Подскажите варианты решения вопроса в пользу сына.Заранее спасибо.

, Лариса, г. Саратов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В случае смерти бабушки ее долю унаследует внук по завещанию( если сын  будет на пенсии по возрасту или по инвалидноти то будет иметь право на обязательную долю).

Какие варианты? Уговорить бабушку отменить или  изменить завещание....

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Лариса!

Наследование осуществляется по двум основаниям: по закону или по завещанию.

По закону — в равных долях среди наследников очереди.

По завещанию — в соответствии с завещанием.

Право собственности, в том числе, включает право распоряжения (т.е. человек вправе сам решить что будет с его собственностью: продать, подарить, выбросить, завещать и т.д.).

Ограничить бабушку законными способами вряд ли получится. Один из более менее реальных способов: уговорить, не оформлять наследство или переоформить на сына.

С уважением,

Перминов А.А.