Должность сокращена. Как быть с сотрудником, у которой ребенок до 3-х лет

В организации сократили должность и выдали уведомления сотрудникам, подлежащим сокращению. Но есть сотрудник, которая имеет ребенка в возрасте до 3-х лет (1год 6мес.). Она работает в нашей организации, а отец ребенка официально находится в отпуске по уходу за ребенком в своей организации. Согласно ст.261 ТК РФ эту женщину сократить не имеем права. Ей надо предложить другую работу в нашей организации, но у неё нет на это образования. Пожалуйста, подскажите как правильно поступить? Или её можно сократить, т.к. в отпуске по уходу за ребенком находится отец?

, Суворова Светлана Евгеньевна, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Кто находится в отпуске по уходу за ребенком не важно. Закон четко говорит  том, что женщина имеющая ребенка до 3х лет не может быть сокращена.