Увольнение по сокращению или по собственному желанию?

Здравствуйте! Такой вопрос: Работала менеджером в офисе, офис закрыли, т.к. высокая арендная плата. Об этом меня предупредили за неделю устной форме и сказала писать заявление по собственному желанию, я отказалась и попросила уволить по сокращению. Они прислали приказ о переводе в другой офис, но там меня не устраивает график-могу ли я отказаться и настаивать на сокращении?

, Оксана Лапина, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могут уволить в том числе и на основании п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ

отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы естественно можете настаивать на сокращении численности или штата, но так как такого не происходило то работодатель вероятнее всего вам откажет в этом

С уважением Александр