Работодатель сменил фактический адрес,не уведомив работника, с целью уволить его за прогул

Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию,сократив мою должность. Я отказываюсь это делать, требуя уволить меня по закону по сокращению штатов.Ситуация развивается следующим образом.Работодатель меняет фактическое место моей работы,не сообщив мне об этом,думаю для того ,чтобы уволить меня за прогул.То есть работодатель сменяет место аренды,обязан ли он уведомить меня об этом и каким образом. Собираюсь обращаться в суд, юридический адрес организации Москва,фактический Санкт Петербург.Возможно ли подать в суд по месту фактического нахожения организации

.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конечно обязан. Ведь оно указано в трудовом договоре и следовательно все изменения письменно.

О чем предполагаете суд? О восстановлении? ТОгда можно по месту своего жительства

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Олег,

обратите внимание, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам установленных сроков они могут быть восстановлены судом.