Обстоятельства непреодолимой силы

Можно ли доказать, что действия (вернее бездействие) ЦБ, которое является нарушением его конституциональных обязанностей по поддержанию курса рубля, являются обстоятельствами непреодолимой силы, которые служат достаточным основанием для временного прекращения обязательств по кредитному договору в долларах?

Если да, и банк был уведомлен об этих обстоятельствах, но никак не отреагировал на уведомление и продолжил начислять и удерживать аннуитетные платежи, какими могут быть мои дальнейшие действия?

Спасибо,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

вы можете попробовать написать заявление о  временного прекращения обязательств по кредитному договору по обстоятельства непреодолимой силы ссылаясь на то что:

Центральный банк — государственное кредитное учреждение, наделенное функциями эмиссии денег и регулирования всей кредитно-банковской системы.

Цели деятельности Банка России:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля;
  • развитие и укрепление банковской системы России;
  • обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.
С уважением Арутюн

Татьяна
Клиент, г. Москва

Арутюн, спасибо.

Я так и сделала. Но какие шансы, что это обстоятельство признают в суде в качестве форс-мажора?

И что мне делать , если банк проигнорирует мое письмо?

Если банк проигнорирует ваше письмо, то вы должны обратиться в суд, но каков будет решение суда не могу сказать, так как ситуация очень сложная, и данная проблема по всей стране. Но все таки стоит попробовать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Но какие шансы, что это обстоятельство признают в суде в качестве форс-мажора?

«курсовые колебания» (в т.ч. и в результате действий
(бездействия) ЦБ РФ) должны быть включены в текст кредитного договора, в перечень обстоятельств непреодолимой силы. Если это не включено в текст кредитного договора, шансы совсем не велики.

с уважением,

Елена

Татьяна
Клиент, г. Москва

В договоре вообще ни слова о форс мажоре не сказано, но есть ведь ГК Рф