Раздел квартиры

Добрый день! Такая ситуация, в 1992 году мои родители приобрели квартиру. Позже моего отца убили. В квартире прописаны мы с мамой. Не так давно мы с ней сильно поссорились. Она мне угрожает что выселит меня из квартиры и т.п. У меня вопрос, могу ли я подать в суд на раздел имущества? И имеет ли она право выселить меня? Еще я знаю о том что есть завещание на мое имя от нее же на эту квартиру. В общем какие мои наилучшие действия в этой ситуации?

, Ольга Зотова, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Помириться с мамой.

Завещание может быть переписано в любой момент и предыдущее потеряет свою юридическую силу. Завещение вступает в силу с момента смерти наследодателя.

Ольга Зотова
Клиент, г. Москва

Я бы хотела кое что уточнить? А как меня могут выселить? по какому праву? Это ведь и моя квартира? Я ничего не понимаю...

Вы владеете долей в праве собственности? При покупке квартиры в 1992 г. на Вас доля приобреталась? После смерти отца Вы наследовали 1/2 от его доли в праве собственности на квартиру?

Если на все вопросы ответ НЕТ, то ВЫ как член семьи собственника имеете право пользования недвижимым имуществом собственника. Так же, собственник имеет право выселить из своего жилого помещения иных лиц на основании судебного решения.