Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я проработала три года на временной ставке, ушла в декрет и меня уволили в связи с выходом основного сотрудника. Я встала на учет в УСЗН по месту прописки и мне назначили фиксированное пособие 3100 рублей на первого ребенка, скажите, это верно? или мне должны были выплачивать 40% от среднего заработка? если да, то я могу что-то предпринять для того, чтобы мне доплатили причитающиеся деньги? Уволили меня в январе 2013 года. пособие на ребенка выплачивали до мая 2014 года (ребенок родился 06 ноября 2012). спасибо

, Анастасия Крылова, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер пособия 1 января 2014

Категория

а) лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию, и находящимся в отпуске по уходу за ребенком (работающим)

Размер

40% среднего заработка. Минимальный размер на 1 ребенка — 2576,63 руб., на второго и последующих — не менее 5153,24руб. Максимальный размер — 10306,50 руб.

б) лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, не подлежащим обязательному социальному страхованию (неработающим)

На 1 ребенка — 2576,63 руб., на второго и последующих — 5153,24 руб. Максимальный размер — 10306,50 руб.

Документы необходимые для назначения пособия по уходу за ребёнком:

  • паспорт и его копия;
  • заявление о назначении пособия;
  • копия и подлинник свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
  • справка о составе семьи, подтверждающая совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним;
  • копия и подлинник свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);
  • выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
  • копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций);
  • справка о размере выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций);
  • справка с места работы (службы) матери (отца) ребенка о том, что она (он) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец) ребенка не работает (не служит), либо обучается по очной форме обучения — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам, если таковое выплачивалось — для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
  • справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;
  • копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования РФ об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых подлежит регистрации и лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;
  • сведения о реквизитах счета, открытого заявителем в учреждениях сберегательного банка.