Обеспечение жильём

Добрый день! C 21/01/11 года внесена в единый реестр данных по жилью для военнослужащих. Место обеспечения готовым жильём г.Екатеринбург. За прошедшее время жильё не разу не предлагалось, соответственно и отказов с моей стороны тоже не было. На сегодняшний день меня в принудительном порядке обязывают писать рапорт на жилищную субсидию, по причине отсутствия строительства жилья в городе. В связи стем , что выслуга моя в календарях меньше 16 лет и членов семьи один человек, сумма для покупки квартиры в г.Екатеринбург очень мало. Я обратилась с рапортом о смене выбранного места жительства на город Москва(где строительство и сдача до сих пор ведётся), но мне отказали, не назвав причин и никаких номеров приказов соответствующих я тоже не услышала. У меня два вопроса . Могу ли я переписать на получение готового жилья в другом городе? Имеет ли право региональное управление жилищного обеспечения заставить написать меня заявление на жилищную субсидию, как единственный вид обеспечением жилья?

, Елена, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Могу ли я переписать на получение готового жилья в другом городе?

Елена

Можете но Вас переведут на субсидию

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации,а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Имеет ли право региональное управление жилищного обеспечения заставить написать меня заявление на жилищную субсидию, как единственный вид обеспечением жилья?

Елена

Нет, так как законодательство не содержит норм, позволяющих органу государственной власти выбирать порядок обеспечения военнослужащих жильем, за исключениме того случая, на который я указал

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Можно уточнение? По первому вопросу, Но ведь не по поему волеизъявлению по первому избранному месту жительства не строят жильё? Ведь это МО РФ мне гарантировало и получается обманула не построив и не предоставив мне квартиру. Правильнее сказать --меня вынуждают сменить место жительства! " Также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.", что касается этой основной фразы вынуждена изменить, а не изъявляю желание!