Вопрос о льготах

Здравствуйте, где можно узнать о льготном обеспечении пенсионера МВД по выслуге лет? Спасибо.

, Ираиа, г. Набережные Челны
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-02/86 от 17.08.2011 приводит
разъяснения по вопросу применения налоговых льгот и льгот по оплате жилой
площади, коммунальных услуг и за пользование телефоном пенсионерами МВД РФ, получающими пенсию по выслуге лет.

Ведомство отмечает, что согласно действующему законодательству, сотрудники органов внутренних дел, которым назначена и выплачивается пенсия, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

При этом лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество физических лиц, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога на имущество физических лиц производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

В то же время, положениями главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ освобождение пенсионеров (в т.ч. пенсионеров МВД России) от уплаты земельного налога не предусмотрено.

Кроме того, нет правовых оснований для предоставления пенсионерам МВД России льгот в размере 50% по оплате жилой площади, коммунальных услуг, а также за пользование телефоном.

Льготы военным пенсионерам и пенсионерам МВД В РФ действуют льготы и для военных пенсионеров. Их перечень определяется, исходя из срока службы, и
устанавливается в полной мере для лиц, отслуживших более 20 лет. Льготы военным пенсионерам на санаторно-курортное лечение в 2014 году предоставляются в виде скидок на приобретение путевки в размере 75%. Привилегии распространяются и на членов их семей – стоимость путевки сокращена до 50%. Выплата компенсации в виде возмещения расходов на осуществление оздоровительного отдыха для детей 6,5-15 лет. Возмещение имущественного и земельного налога. Льготы пенсионерам МВД в 2014 году не претерпели изменений. Бывшие сотрудники МВД, имеющие выслугу более 20 лет, имеют право на: обеспечение медицинской помощью в медучреждениях
системы МВД; льготы по оплате лечения в санаториях и домах отдыха системы МВД; ежегодную денежную компенсацию к отдыху в размере, установленном Правительством РФ.

У вас есть право бесплатного проезда в городском транспорте при предъявлении документа подтверждающего вашу льготу на бесплатный проезд, обратитесь в СОБЕС.