Оплата ипотечного кредита

Что делать с оплатой ипотечного кредита, если у банка отозвали лицензию? Какие предпринять действия?

, Василий,
Марина Потапова
Юрист

Василий, здравствуйте!

Можно продолжать платить по тем же реквизитам пока официально не будет назначен банк-правопреемник. Или, чтобы гарантированно обезопасить себя, Вы можете вносить депозит нотариусу.

ГК РФ Статья 327.

Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.