Хочу в январе взять отпуск перед декретом. В декрет 16 февраля. Сессия 2 февраля, последний курс сдаю госы. Положен ли мне оплачиваемой отпуск? И сколько дней?

Работая с марта 2014 года. Хочу в январе взять отпуск перед декретом. В декрет 16 февраля. Сессия 2 февраля, последний курс сдаю госы. Положен ли мне оплачиваемой отпуск? И сколько дней?

, Айгуль, с. Месягутово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством — работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Айгуль
Клиент, с. Месягутово

А это какая статья Трудового кодекса РФ? 273 ст? И что делать если работодатель откажет платить? И если я возьму отпукс за свой счет в январе насколько это потом будет влиять на выплаты по родам.

Айгуль

Эта статья 173 ТК РФ, при этом вы должны взять в учебном заведении справку-вызов на сессию (итоговые государственные экзамены) и в этом случае работодатель не имеет право вам отказать в выплате, если вы возьмёте в январе отпуск за свой счёт — это не должно никак повлиять на выплаты пособий при рождении ребёнка. Успехов!