Дефолт и контракт

Добрый день,

Поясните пожалуйста.

Был сыгран аукцион, по 44 ФЗ. На площадке сбербанк АСТ. Нас признали победителями. Контракт еще не заключен. Товар поставляемый по контракту покупается за евро. Но в связи с данной ситуацией в нашей стране, когда курс евро растет стремительно, мы идем себе в убыток и не можем поставить товар за ту сумму, которая была проставлена в аукционе.

Что можно сделать в данной ситуации?

Можно ли отказаться от выигранного аукциона, чтоб не занесли в недобросовестные поставщики ?

И вообще, что можно предпринять в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если с заказчиком хорошие отношения, то можно заключить контракт и сразу расторгнуть его по соглашению сторон.

В любом случае отказа по вашей инициативе вы попадаете в реестр недобросовестных поставщиков.

Желаю удачи!

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Таким образом — отказавшись от заключения контракта — вы попадете в реестр недобросовестных поставщиков.

Остается надеяться только на адекватность заказчика (но заказчик редко идет на такие уступки), как сказала коллега, расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Для того, чтобы подсказать вам выход, нужно видеть № аукциона и вашу заявку (обе части).

Возможны случаи, когда удастся избежать заключения контракта и включения в РНП.