Работа в сменном графике

Здравствуйте. Прошу ответ на такой вопрос. Я работаю в график 2\2. Рабочие дни выпадают на 31дек. и 1янв. 1янв. у нас по заводу общий выходной. Должна ли я отрабатывать свой второй день 2янв или у меня будут выходные 2 и 3янв, согласно графику, и на работу мне 4янв и 5янв?

, Елена, г. Мичуринск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Если по графику у Вас 1.01 — рабочий день, но приказу у всего заводу в эот день будет выходной, то Вам на работу выходить нет необходимости. Вы выходите на работу 4.01.

Привлечение к выполнению работы в праздничные дни является исключительным случаем, оно должно осуществляться в строгом соответствии с порядком, определенным в Трудовом кодексе РФ, то есть по приказу о привлечении к работе в выходной и с Вашего письменного согласия.