Регистрация несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании

Ситуация такая. Я с женой в разводе уже как год, плачу как положено алименты, ребенок живет с матерью. С ребенком (через суд) постоянно встречаюсь, забираю два раза в месяц на выходные к себе. Я и мой ребенок зарегистрированы в квартире, где собственником является моя сестра. Бывшая жена зарегистрирована и живет вместе с ребенком у своих родителей. Встал вопрос о снятии с регистрации ребенка у сестры (т.к. сестра намеревается продавать квартиру) и регистрации ребенка по месту фактического жительства ребенка т.е. у родителей бывшей жены. Бывшая жена была против. Сестра подала иск в суд О прекращении права пользования жилым помещением и суд ее иск удовлетворил. Судья на суде спрашивала бывшую жену - Не будут ее родители против регистрации ребенка и та отвечала что - нет. После суда бывшая жена мне заявляет, что не будет регистрировать ребенка у родителей. Получается что ребенок "зависнет в воздухе". Я хочу тоже через некоторое время переезжать в другой город и соответственно там регистрироваться. Как мне, пока я тут, заставить бывшую жену зарегистрировать ребенка с ней? (или может написать иск о месте определения места жительства ребенка со мной и забирать его к себе).

, Олег, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Ваша сестра на основании этого решения суда должна выписать ребенка из квартиры, а когда супруга поймет, что ребенок выписан, ей придется прописать его у себя (в больницах, поликлиниках принимают по месту жительства). Она будет вынуждена это сделать.

По поводу определения места жительства —  это уже по вашему желанию.

Желаю удачи!