Можно ли ездить в России с украинскими правами

Здравствуйте! можно ли управлять транспортным средством в России авто по доверенности с российскими номерами с украинскими правами, оформляю временное убежище, потом программа соотечественников и гражданство? Спасибо!

, Сергей, г. Калуга
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Да, Вы можете управлять автомобилем, имея на руках украинские права. Россия и Украина — участники Венской конвенции 1968 года. Поэтому российские права признаются на Украине, украинские — в России. Однако Вам необходимо сделать нотариально заверенный перевод прав на русский язык и приложить такой перевод к украинским правам. При управлении автомобилем Вам необходимо иметь при себе и права, и их нотариально заверенный перевод.