При сокращении не выплатили заработную плату за 17 дней?

Мою девушку сократили и не выплатили З/П за 17 дней ! Обязан ли работодатель выплатить ей З/П если нет трудового договора , а просто заполненная анкета о принятии на работу?

, Михаил, г. Ангарск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Михаил!

Работодатель разумеется обязан выплатить заработную плату, однако тут вопрос в доказывании как самого факта работы, количества отработанных смен так и размера оговоренной заработной платы.

Обратитесь в прокуратуру и государственую инспекцию труда.

С уважением, Владислав Быков

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 заполненная анкета это не договор и не приказ о работу, вполне вероятно работала она без оформления, поэтому выплата указанной суммы под большим вопросом, начать можно с претензии и письма в труд инспекцию.

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с трудовым законодательством фактические трудовые отношения возникают когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя и на каждого работника проработавшего более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовую книжку и то, что ваша девушка работала без оформления — это нарушение со стороны работодателя, естественно работодатель обязан выплатить зарплату. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру, при этом в качестве доказательств работы в данной организации можно использовать свидетельские показания, письменные доказательства и др.