Признание права собственности в суде

В 2004г. ЗАО получило разрешение на строительство гаражей на территории СОБСТВЕННОГО производственного комплекса. Земля также собственность ЗАО. В ноябре 2005г. строительство было завершено. Оно осуществлялось хозспособом. Но в связи со сменой руководства ЗАО и значительными кадровыми переменами в конце 2005г. была упущена необходимость обращения за разрешением на ввод в эксплуатацию и ввод произведен не был. В настоящее время ЗАО необходимо оформить право собственности на 2 гаража, однако Росреестр выносит отказ в связи с отсутствием ввода в эксплуатацию, районная администрация выносит отказ в выдаче разрешения на ввод - упущен срок, необходимый пакет документов является неполным. Обжаловать данные отказы является бессмысленным, так как по сути они правомерны и суд признает именно это. Признавать право собственности в судебном порядке - единственный выход. Но вопрос таков: КОГО ЗАО МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ ОТВЕТЧИКОМ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ В ОТСУТСТВИЕ СПОРА О ПРАВЕ? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Тула
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку (п.3 ст.222 ГК РФ)

Ответчик -муниципальное образование

Ирина
Клиент, г. Тула

Здания не являются самовольной постройкой, так как возводились на основании разрешения на строительство по согласованному проекту. МО не может быть ответчиком, так как с ним невозможен спор о праве - земля в собственности юрлица, МО не имеет к этому отношения.

Ирина, вы не правы.

Смотрите совместное Постановление Пленума ВС и ВАС от 29.04.2010 г.    п.п. 25, 26

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан