Можно ли сейчас не платить кредит 2014

нет денег в нашей семье!Можно ли сейчас не платить кредит 2014! так как рубль упал очень низко

  • Распоряжение в ЦБ и КБ
    .pdf
, Василий, г. Ярославль
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Падение курса рубля, к сожалению, не являетя обстоятельством непреодолимой силы, даже если кредит был взят в валюте.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Василий, доброе утро!  Полагаю это законный способ защиты от произвола банков. Можно еще  применять в отношениях с банками ст.16.1. ГК РФ

С

Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а

также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

Удачи!
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p235
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«вину ЦБ» еще нужно доказать+«курсовые колебания» (в т.ч. и в результате действий (бездействия) ЦБ РФ) должны быть включены в текст кредитного договора, в перечень обстоятельств непреодолимой силы.

Направление кредитору приложенного Вами документа, к сожалению, бесперспективно.

с уважением,

Елена

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Как бы там ни было, гражданин беря кредит оценивает свои финансовые возможности, в том числе и наличие источников финансов в будущем. Да, понятно, что всех нюансов не предвидишь. Но действия сторон базируется на условиях договора, который не предусматривает односторонний отказ от исполнения обязательств. Так что верный способ урегулировать нормальные отношения с банком это попытаться найти взаимоприемлемое решение, но… платить придется может будет меньшая сумма на больший срок, нежели чем судебные и внесудебные разбирательства и подпорченная кредитная история. Решать вам.