Банк передал выпущенную на меня кредитную карту другому лицу

Банк передал выпущеную на меня кредитную карту другому лицу с меня выщитовают деньги с моей карты проценты за пользования кредитом, являюсь инвалидом третьей группы ,на карту приходила субсидия я не оплачивал из за снятия денежных средств свою квартиру ,могу ли я потребовать с банка возместить материальный ущерб,вред ,в каком размере возможно потребовать с банка деньги ,банк из за своих действий вынудил меня не оплатить мой основной кредит Где образовалась задолженность , т.к не хватало денежных средств

, Андрей, г. Новозыбков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Андрей, здравствуйте! На отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя».Банк допустил ошибку и передал карточку другому человеку. Банк предоставил недостоверную информацию и некачественную услугу и должен нести за это ответственность ( ст.29

закона «О защите прав потребителя.»)

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте и на основании ст.15 закона О защите прав потребителей  возмещения морального; на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не
получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 1% от
суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное
обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор.
После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд,
взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

С уважением, Виктор Богаченков